RIP: Fr. Francesco Bravi, OFM, ex Vicario general

Murió, en la mañana del 28 de diciembre de 2017, en el convento de Sabbioncello de Merate, fr. FRANCESCO BRAVI, ex Vicario General y ex Ministro Provincial, de 61 años.

El funeral de fr. Francesco Bravi se celebrará el sábado 30 de diciembre a las 11.00 h en la iglesia de S. Angelo en Milán (Piazza S. Angelo, 2, Milán). El viernes 29 de diciembre a las 20.30 h en Sabbioncello de Merate se celebrará una vigilia fúnebre.

Obituario (en italiano)

 

Fr. Francisco Bravi (1956-2017)

Fr. Francisco (Francesco) Bravi nació el 9 de febrero de 1956 en Maleo (LO), Italia, de Piero y Luigia Gaboardi, fue bautizado el 19 de febrero y confirmado el 7 de octubre de 1962.

Fue admitido en la Orden el 14 de septiembre de 1976 en Rezzato (BS) por Fr. Onorio Pontoglio, entonces Ministro provincial, y cumplió el año de Noviciado en Asís en el convento de San Damián. Emitió la profesión temporal el 8 de septiembre de 1977 también en el convento de San Damián de Asís. Emitió la profesión solemne en el convento de San Ángel de Milán el 21 de septiembre de 1980. Fue ordenado diácono el 2 de agosto de 1981 y sacerdote el 24 de mayo de 1982 en Busto Arsizio. En 1982 obtuvo el Bachillerato en Sagrada Teología en el Pontificio Ateneo Antoniano de Roma y, de 1983 a 1988, asistió a la Facultad de Derecho de la Universidad Católica del Sagrado Corazón de Milán.

Elegido Ministro provincial en el año 2000, fue Presidente de la COMPI y Vicepresidente del CISM de Lombardía de 2000 a 2003.

Durante el Capítulo general de la Orden celebrado en Santa María de los Ángeles del 25 de mayo al 21 de junio de 2003, fue elegido Definidor general para Italia el 7 de junio de 2003.

El 10 de noviembre de 2004, después de la muerte del Vicario general Fr. Antonio Franjic, el Definitorio general de los Hermanos Menores, eligió a Fr. Francisco Bravi Vicario general y Procurador de la Orden.

Al regresar a la Provincia al expirar el mandato en 2009, vivió en el Convento de Varese. El 25 de junio de 2009, el Definitorio general lo nombró Visitador general de la Custodia de Tierra Santa.

En abril de 2010, durante el Capítulo Provincial celebrado en Caravate (VA), fue reelegido Ministro provincial y se transfirió al convento San Antonio en Milán, donde se encuentra la Curia provincial. El mismo año fue elegido Presidente del Consejo de Ministros Provinciales del norte de Italia, contribuyendo significativamente al proceso de unificación de las provincias religiosas del norte de Italia que se llevó a cabo el 16 de mayo de 2016 en Padua con el nacimiento de la Provincia San Antonio de los Hermanos Menores.

Afectado por una enfermedad progresivamente debilitante (morbo de Parkinson), se transfirió en septiembre de 2016 al convento de Sabbioncello de Merate, donde amorosamente prestaba su servicio de confesor y director espiritual hasta donde las fuerzas se lo permitían, transmitiendo siempre su jovialidad y su espíritu fraterno y paternal.

Restituyó su vida al Señor repentinamente la mañana del 28 de diciembre de 2017, durante la octava de Navidad. Fue enterrado en el cementerio de Maleo (LO).