Ministro General

 

El Ministro general es elegido en el Capítulo general para un sexenio. Puede dar decretos para toda la Orden, que sólo serán válidos hasta el Capítulo general; transcurrido este tiempo, no tienen ya vigor alguno, a no ser que fueren confirmados por el Capítulo.

Fr. Michael Perry, OFM

Fr. Michael Perry, OFM

 

Nacido: 07.06.1954 en Indianapolis, U.S.A.
Noviciado: 25.06.1977
Profesión Temp.: 11.08.1978
Profesión Sol.: 10.10.1981
Ordenación: 02.06.1984
Provincia OFM: SS. Cordis Jesu Prov., U.S.A.

 

Vicario General

 

El Vicario general es elegido en el Capítulo general para un sexenio. Ausente o impedido el Ministro general, rige la Orden el Vicario general, que goza de potestad ordinaria y vicaria; sin embargo, no use de su potestad contra la mente y voluntad del Ministro general.

Br. Julio César Bunader, OFM

Fr. Julio César Bunader, OFM

 

Nacido: 09.01.1961 en Mendoza, Argentina
Noviciado: 05.03.1984
Profesión Temp.: 27.02.1985
Profesión Sol.: 12.03.1988
Ordenación: 01.05.1992
Provincia OFM: Fluvii Platensis A.B.M.V. Prov., Argentina

Definidores Generales

 

Los Definidores generales, cuyo numero se determina en los Estatutos generales, son elegidos en Capítulo general para un sexenio. El Definitorio general, en cuanto entidad colegial, debe proceder según la norma del derecho; pero como consejo del Ministro general, su cometido es prestarle ayuda y, a tenor del derecho común y del propio, consejo o consentimiento.

Br. Caoimhín Ó Laoide, OFM

Anglophona Conference ESC

Fr. Caoimhín Ó Laoide, OFM

 

Nacido: 17.11.1961 en Kerry, Hiberniae
Noviciado: 16.09.1979
Profesión Temp: 17.09.1980
Profesión Sol.: 11.08.1984
Ordenación: 27.03.1989
Provincia OFM: Hiberniae Prov., Hibernia

Br. Ignacio Ceja, OFM

Latin America UCLAF

Fr. Ignacio Ceja, OFM

 

Nacido: 31.08.1961 en Guadalajara, Mexico
Noviciado: 14.08.1981
Profesión Temp: 15.08.1982
Profesión Sol.: 10.04.1988
Ordenación: 06.07.1991
Provincia OFM: SS. Francisci et Jacobi Prov. Mexico

Br. Nicodeme Kibuzehose, OFM

Conferentia Africana

Fr. Nicodeme Kibuzehose, OFM

 

Nacido: 09.10.1954 en Rugabano, Africa Meridionalis
Noviciado: 03.10.1982
Profesión Temp: 07.10.1984
Profesión Sol.: 27.10.1987
Ordenación: 31.07.1982
Provincia OFM: S. Francisci Prov., Africa y Madagascaria

Br. Ivan Sesar, OFM

Europe UFME

Fr. Ivan Sesar, OFM

 

Nacido: 07.10.1967 en Rujan, Bosnia-Hercegovia
Noviciado: 15.07.1986
Profesión Temp: 15.07.1988
Profesión Sol.: 19.09.1992
Ordenación: 10.07.1994
Provincia OFM: Hercegovinae Assumpt. B.M.V. Prov., Bosnia-Hercegovia

OFM-General-Definitor-02

Europe UFME

Br. Jürgen Neitzert, OFM

 

Nacido: 01.07.1959 en Mayen, Germany
Noviciado: 04.10.1978
Profesión Temp: 04.10.1979
Profesión Sol.: 19.11.1982
Provincia OFM: Germaniae S. Elisabethae Prov.

Br. Lino Gregorio Redoblado, OFM

FACO

Fr. Lino Gregorio Redoblado, OFM

 

Nacido: 25.05.1966 en Tacloban City Leyte, Philippinae
Noviciado: 07.06.1987
Profesión Temp: 31.05.1988
Profesión Sol.: 23.05.1992
Ordenación: 22.10.1994
Provincia OFM: S. Petri Baptistae, Philippinae

Br. Valmir Ramos, OFM

Latin America UCLAF

Fr. Valmir Ramos, OFM

 

Nacido: 31.05.1965 en Francia
Noviciado: 16.01.1989
Profesión Temp: 02.02.1990
Profesión Sol.: 30.04.1993
Ordenación: 28.01.1994
Provincia OFM: SS. Cordis Jesu Cust., Brasilia

Br. Antonio Scabio, OFM

Europe UFME

Fr. Antonio Scabio, OFM

 

Nacido: 05.04.1965 en Thiene, Italia
Noviciado: 07.09.1992
Profesión Temp: 08.09.1993
Profesión Sol.: 21.09.1997
Ordenación: 19.06.1999
Provincia OFM: S. Antonii Fratrum Minorum Prov., Italia

Secretario general

 

Al Secretario general le compete coordinar adecuadamente todas las tareas que las otras oficinas realizan en la Curia general. Asiste a las sesiones del Definitorio general, pero sin voz deliberativa. Redacta las actas, guarda el sello de la Orden y coordina todo lo que atañe a los asuntos administrativos que han de tratarse.

Fr. Giovanni Rinaldi, OFM

Fr. Giovanni Rinaldi, OFM

 

Nacido: 19.10.1970 – Rovato, Italia
Noviciado: 09.09.1994
Profesión Temp.: 09.09.1995
Profesión Sol.: 09.10.1999
Ordenación: 09.06.2001
Provincia OFM: S. Antonii Fratrum Minorum Prov., Italia