Ministro Generale

 

Il Ministro generale è eletto nel Capitolo generale per un sessennio. Può emanare decreti per tutto l’Ordine, validi, tuttavia, fino al Capitolo generale; trascorso questo tempo, non hanno più alcun vigore, se non saranno stati confermati dal Capitolo.

traspweb

Fr. Massimo Fusarelli, OFM

 

Nato il: 30.03.1963 – Roma, Italia
Noviziato: 28.07.1982
Professione temp.: 30.07.1983
Professione sol.: 08.01.1989
Ordinazione: 30.09.1989
Provincia OFM: San Bonaventura – Italia (Lazio-Abruzzo)

 

Vicario Generale

 

Il Vicario generale è eletto nel Capitolo generale per un sessennio. Quando il Ministro generale è assente o impedito, regge l’Ordine il Vicario generale, il quale gode di potestà ordinaria vicaria; tuttavia non faccia uso della sua potestà contro il pensiero e la volontà del Ministro generale.

isauro

Fr. Isauro Ulises Covili Linfati, OFM

 

Nato il: 22.03.1961 – Lumaco, Cile
Noviziato: 16.07.1981
Professione temp.: 16.01.1983
Professione sol.: 20.03.1987
Ordinazione: 23.11.1990
Provincia OFM: Santísima Trinidad – Cile

Definitori Generali

 

I Definitori generali, in numero stabilito dagli Statuti generali, sono eletti nel Capitolo generale per un sessennio. Il Definitorio generale, in quanto ente collegiale, deve procedere a norma del diritto; invece, in quanto consiglio del Ministro generale ha il compito di prestargli aiuto, e di dare il consiglio o il consenso, secondo il diritto universale e proprio.

john

FACO

Fr. John Wong, OFM

 

Nato il: 03.07.1966 – Petaling Jaya, Malesia
Noviziato: 01.01.1995
Professione temp.: 01.01.1996
Professione sol.: 29.11.1999
Ordinazione: 02.12.2000
Custody: Sant’Antonio – Singapore, Malesia e Brunei

jimmy

Anglophona Conference ESC

Fr. Jimmy Zammit, OFM

 

Nato il: 11.08.1955 – Toronto, Canada
Noviziato: 14.10.1973
Professione temp.: 02.10.1974
Professione sol.: 05.11.1978
Ordinazione: 13.06.1981
Provincia OFM: San Paolo Apostolo – Malta

joahim

Latin America UCLAF

Fr. Joaquin Echeverry, OFM

 

Nato il: 26.02.1955 – Nariño Antioquia, Colombia
Noviziato: 12.01.1975
Professione temp.: 20.12.1975
Professione sol.: 27.01.1980
Provincia OFM: Santa Fe – Colombia

vaiani

Europe UFME

Fr. Cesare Vaiani, OFM

 

Nato il: 20.10.1954 – Milano, Italia
Noviziato: 14.09.1974
Professione temp.: 17.09.1975
Professione sol.: 22.04.1979
Ordinazione: 14.06.1980
Provincia OFM: Sant’Antonio – Nord Italia

victor

Conferentia Africana

Fr. Victor Luis Quematcha, OFM

 

Nato il: 27.04.1967 – Cumura (Prabis), Guinea-Bissau
Noviziato: 17.09.1990
Professione temp.: 17.09.1991
Professione sol.: 30.08.1997
Ordinazione: 02.05.1998
Provincia OFM: Sant’Antonio – Nord Italia

conrad

Europe UFME

Fr. Konrad Grzegorz Cholewa, OFM

 

Nato il: 23.07.1981 – Sucha Beskidzka, Polonia
Noviziato: 16.09.2001
Professione temp.: 17.09.2002
Professione sol.: 04.10.2008
Ordinazione: 19.06.2008
Provincia OFM: Immacolata Concezione BVM – Polonia (Cracovia)

albert

Europe UFME

Br. Albert Schmucki, OFM

 

Nato il: 20.07.1963 – Degersheim, Svizzera
Noviziato: 08.09.1988
Professione temp.: 17.09.1989
Professione sol.: 17.09.1994

Ordinazione: 23.08.1992

Provincia OFM: Cristo Re – Svizzera

cesar

Latin America UCLAF

Fr. César Külkamp, OFM

 

Nato il: 26.05.1969 – Ituporanga – SC, Brasile
Noviziato: 11.01.1988
Professione temp.: 10.01.1989
Professione sol.: 24.09.1993
Ordinazione: 16.12.1995
Provincia OFM: Immacolata Concezione BVM – Brasile

Segretario Generale

 

Il Segretario generale ha il compito di coordinare regolarmente tutti i lavori che si fanno nella Curia generale. È presente alle sessioni del Definitorio generale, ma senza avere voce deliberativa. Stende il verbale degli atti del Definitorio, custodisce il sigillo dell’Ordine e coordina tutto ciò che riguarda gli affari amministrativi che devono essere trattati.

rinaldi

Fr. Giovanni Rinaldi, OFM

 

Nato il: 19.10.1970 – Rovato, Italia
Noviziato: 09.09.1994
Professione temp.: 09.09.1995
Professione sol.: 09.10.1999
Ordinazione: 09.06.2001
Provincia OFM: Sant’Antonio – Nord Italia