Ministro Generale

 

Il Ministro generale è eletto nel Capitolo generale per un sessennio. Può emanare decreti per tutto l’Ordine, validi, tuttavia, fino al Capitolo generale; trascorso questo tempo, non hanno più alcun vigore, se non saranno stati confermati dal Capitolo.

Fr. Michael Perry, OFM

Fr. Michael Perry, OFM

 

Nato il: 07.06.1954 – Indianapolis, U.S.A.
Noviziato: 25.06.1977
Professione temp.: 11.08.1978
Professione sol.: 10.10.1981
Ordinazione: 02.06.1984
Provincia OFM: SS. Cordis Jesu Prov., U.S.A.

 

Vicario Generale

 

Il Vicario generale è eletto nel Capitolo generale per un sessennio. Quando il Ministro generale è assente o impedito, regge l’Ordine il Vicario generale, il quale gode di potestà ordinaria vicaria; tuttavia non faccia uso della sua potestà contro il pensiero e la volontà del Ministro generale.

Br. Julio César Bunader, OFM

Fr. Julio César Bunader, OFM

 

Nato il: 09.01.1961 – Mendoza, Argentina
Noviziato: 05.03.1984
Professione temp.: 27.02.1985
Professione sol.: 12.03.1988
Ordinazione: 01.05.1992
Provincia OFM: Fluvii Platensis A.B.M.V. Prov., Argentina

Definitori Generali

 

I Definitori generali, in numero stabilito dagli Statuti generali, sono eletti nel Capitolo generale per un sessennio. Il Definitorio generale, in quanto ente collegiale, deve procedere a norma del diritto; invece, in quanto consiglio del Ministro generale ha il compito di prestargli aiuto, e di dare il consiglio o il consenso, secondo il diritto universale e proprio.

Br. Caoimhín Ó Laoide, OFM

Anglophona Conference ESC

Fr. Caoimhín Ó Laoide, OFM

 

Nato il: 17.11.1961 – Kerry, Hiberniae
Noviziato: 16.09.1979
Professione temp.: 17.09.1980
Professione sol.: 11.08.1984
Ordinazione: 27.03.1989
Provincia OFM: Hiberniae Prov., Hibernia

Br. Ignacio Ceja, OFM

Latin America UCLAF

Fr. Ignacio Ceja, OFM

 

Nato il: 31.08.1961 – Guadalajara, Mexicum
Noviziato: 14.08.1981
Professione temp.: 15.08.1982
Professione sol.: 10.04.1988
Ordinazione: 06.07.1991
Provincia OFM: SS. Francisci et Jacobi Prov., Mexicum

Br. Nicodeme Kibuzehose, OFM

Conferentia Africana

Fr. Nicodeme Kibuzehose, OFM

 

Nato il: 09.10.1954 – Rugabano, Africa Meridionalis
Noviziato: 03.10.1982
Professione temp.: 07.10.1984
Professione sol.: 27.10.1987
Ordinazione: 31.07.1982
Provincia OFM: S. Francisci Prov., Africa e Madagascaria

Br. Ivan Sesar, OFM

Europe UFME

Fr. Ivan Sesar, OFM

 

Nato il: 07.10.1967 – Rujan, Bosnia-Hercegovia
Noviziato: 15.07.1986
Professione temp.: 15.07.1988
Professione sol.: 19.09.1992
Ordinazione: 10.07.1994
Provincia OFM: Hercegovinae Assumpt. B.M.V. Prov., Bosnia-Hercegovia

OFM-General-Definitor-02

Europe UFME

Br. Jürgen Neitzert, OFM

 

Nato il: 01.07.1959 – Mayen, Germany
Noviziato: 04.10.1978
Professione temp.: 04.10.1979
Professione sol.: 19.11.1982
Provincia OFM: Germaniae S. Elisabethae Prov.

Br. Lino Gregorio Redoblado, OFM

FACO

Fr. Lino Gregorio Redoblado, OFM

 

Nato il: 25.05.1966 – Tacloban City Leyte, Philippinae
Noviziato: 07.06.1987
Professione temp.: 31.05.1988
Professione sol.: 23.05.1992
Ordinazione: 22.10.1994
Provincia OFM: S. Petri Baptistae, Philippinae

Br. Valmir Ramos, OFM

Latin America UCLAF

Fr. Valmir Ramos, OFM

 

Nato il: 31.05.1965 – Franca, Franca
Noviziato: 16.01.1989
Professione temp.: 02.02.1990
Professione sol.: 30.04.1993
Ordinazione: 28.01.1994
Provincia OFM: SS. Cordis Jesu Cust., Brasilia

Br. Antonio Scabio, OFM

Europe UFME

Fr. Antonio Scabio, OFM

 

Nato il: 05.04.1965 – Thiene, Italia
Noviziato: 07.09.1992
Professione temp.: 08.09.1993
Professione sol.: 21.09.1997
Ordinazione: 19.06.1999
Provincia OFM: S. Antonii Fratrum Minorum Prov., Italia

Segretario Generale

 

Il Segretario generale ha il compito di coordinare regolarmente tutti i lavori che si fanno nella Curia generale. È presente alle sessioni del Definitorio generale, ma senza avere voce deliberativa. Stende il verbale degli atti del Definitorio, custodisce il sigillo dell’Ordine e coordina tutto ciò che riguarda gli affari amministrativi che devono essere trattati.

Fr. Giovanni Rinaldi, OFM

Fr. Giovanni Rinaldi, OFM

 

Nato il: 19.10.1970 – Rovato, Italia
Noviziato: 09.09.1994
Professione temp.: 09.09.1995
Professione sol.: 09.10.1999
Ordinazione: 09.06.2001
Provincia OFM: S. Antonii Fratrum Minorum Prov., Italia